Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБДОУ – ЦРР – детский сад №50
OBR57.ru

В каждом субъекте России появится базовый лагерь РДДМ «Движение Первых»

30.05.2023

 

 

В каждом субъекте страны будет создан базовый лагерь Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых», а программы движения появятся во всех оздоровительных лагерях и детских центрах. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на пресс-конференции, посвященной старту Фестиваля «Движения Первых», в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». В мероприятии приняли участие председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, Министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков, российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс.

Пресс-служба Минпросвещения России

Фестиваль «Движения Первых» стартует в День защиты детей, 1 июня, при поддержке Минпросвещения России. Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров подчеркнул, что фестиваль даст старт летним каникулам, ребят ждет много различных мероприятий.

«В Международный день защиты детей «Движение Первых» открывает эстафету летних фестивалей детей и молодежи в России. С помощью нашего фестиваля мы по всей стране хотим дать старт лету и помочь наполнить предстоящие каникулы новыми знаниями, навыками и важными делами. Именно по такому принципу и устроен наш Фестиваль «Движения Первых», который в этом году пройдет сразу в 79 регионах. Впервые мы делаем большой шаг, чтобы создать безбарьерную среду. Это сложно, но для нас важно, чтобы у всех участников фестиваля были равные возможности», – сообщил Григорий Гуров.

Председатель правления РДДМ «Движение Первых» обратил внимание на то, что участниками фестиваля станут более 150 тысяч ребят, в том числе из новых регионов: это активисты и лидеры движения, победители проектов, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята с ОВЗ.

По словам Григория Гурова, в ходе фестиваля проведут первый крупномасштабный танцевально-певческий флешмоб, в котором единовременно примут участие более 3 тысяч человек. Это событие будет зарегистрировано в Книге рекордов России. Он также уточнил, что сформирована детская дирекция фестиваля, в которую вошли 50 школьников. Ребята разрабатывают общую концепцию мероприятий, а также атлас деятельности детских дирекций движения на крупных проектах. Такие дирекции будут создаваться в дальнейшем для каждого крупного события движения.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев отметил, что базовые лагеря РДДМ «Движение Первых» появятся в каждом субъекте России, а с программами движения можно будет ознакомиться во всех лагерях и детских центрах.

«Для нас «Движение Первых» – ключевой партнер в воспитательной повестке. Отделения «Движения Первых» создаются в школах и колледжах страны. И мы активно здесь оказываем помощь и поддержку, потому что жизнь ребят действительно становится ярче, в том числе благодаря интересным мероприятиям, например фестивалю «Будь здоров», который популяризировал здоровый образ жизни, или Всероссийской акции «Окна Победы», инициированной «Движением Первых», в которой приняло участие огромное количество школьников. У нас стартует компания летнего отдыха и оздоровления. В каждом субъекте нашей страны будет создан базовый лагерь «Движения Первых», а программы движения появятся во всех лагерях и детских центрах. Все это – формирование единой повестки, единого пространства для ребят, что очень важно», – сказал Александр Бугаев.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева сообщила, что во время фестиваля состоится встреча детей с участниками специальной военной операции.

«Важной частью фестиваля станет встреча ребят с настоящими героями нашего времени – военными и ветеранами СВО. Мы видим, как растет вовлеченность у детей, подростков и молодежи в патриотическую тему, поэтому считаем как никогда важным поддерживать эту тенденцию и вовлечь их в разговоры и размышления о важном – служении Родине и Отечеству. С раннего возраста наше молодое поколение будет перенимать те традиционные ценности, которые сегодня может передать им поколение молодых Героев России, принимать важнейшие для страны смыслы, стимулы быть полезными для страны, учиться, развиваться и делать по-настоящему добрые поступки в интересах своей страны и ее граждан», – заявила Ксения Разуваева.

Программа фестиваля включает развивающую, культурную и выставочную программы. Основной площадкой фестиваля 1 и 2 июня станет город Москва. На территории ВДНХ пройдет торжественная церемония открытия, а для ребят проведут мастер-классы, экскурсии, лекции, модные показы и другие активности. В дни фестиваля на площадках будут представлены экспозиции организаций-партнеров, проектов и направлений РДДМ «Движение Первых», состоятся дискуссии и встречи с известными людьми.

В рамках фестиваля пройдут Всероссийская акция «Книга другу», запуск летнего этапа «Университетских смен», онлайн-проект «10 000 идей для лета от «Движения Первых», финал Всероссийского проекта «Министерство школьной моды», старт национального финала нового проекта «Движения Первых» «Российская школьная весна», кастинг во Всероссийский мюзикл «Движения Первых» «Код разума», презентация продюсерского центра «Звучи».

Кроме того, масштабные праздники в рамках фестиваля также состоятся в Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, на территории Центра знаний «Машук» и в мастерской управления «Сенеж».

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил, что кульминацией фестиваля в Южно-Сахалинске станет большой праздник в Городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков рассказал, что в центре участников ждет образовательная программа, которую проведут ведущие преподаватели. Праздник завершится концертом большого сводного хора учителей музыки.

Российский журналист и телеведущий Эрнест Мацкявичюс подчеркнул, что на площадках фестиваля ребята смогут получить компетенции журналиста и репортера «из первых рук».

Справочно

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название РДДМ «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря 2022 года. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий движения – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность РДДМ «Движение Первых» направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Его участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.